Разделы статей
→ Как привязать крючок к поводку

Как привязать крючок к поводку

Как привязать крючок к поводку

04.09.2015

Просмотров: 11272

Если Вы хотите порыбачить в закоряженном месте или в водоеме с каменистым дном, то обычный джиг для этих целей уже не подойдет. Лучше использовать различные поводки: они помогут сохранить  целостность снасти и поплавок. А с нашими нехитрыми рекомендациями вязка крючков и поводков не покажется чем-то сложным даже начинающим рыболовам.

Как привязать крючок к поводку: лучший узел

Вязка крючков с различным креплением и поводков к ним имеет свою специфику. К примеру, крючки с колечком намного проще привязать к леске, нежели крючки с лопаточкой. Однако последние отличаются большей уловистостью и зачастую используются в спортивной рыбалке поплавочниками.

Крючок с креплением «колечко» можно привязывать несколькими способами: это могут быть узлы типа «Паломар» или «Клинч». А вот крючки с лопаточками привязать сложнее. И лучше использовать узел, испытанный опытными рыбаками. Он не сдвинется после затягивания, благодаря большому количеству витков.

Как привязать крючок к поводку? Один конец лески нужно плотно приложить к цевью крючка, а из «свободного» кончика сформировать петлю около 6-7 сантиметров в диаметре и прижать ее к лопаточке крючка. Затем следует просунуть два пальца в петлю и начать оборачивать правый конец петли вокруг цевья крючка. Всего потребуется сделать 8-10 оборотов, но леска должна ложиться строго виток к витку и в конце намотки «смотреть» со стороны жала. Для удобства затягивания узелка можно упереть ноготь в лопаточку крючка. Свободный кончик лески нужно обрезать. Такой узел хорошо амортизирует витки и не рвется.

 Вообще же, перед тем как вязать крючки и поводки на рыбалке непременно потренируйтесь дома на более толстой леске: проверьте, как у Вас получается выполнить определенный тип узла.

Также нередко возникает необходимость сделать петлю на основной леске для последующего привязывания бокового поводка. В месте, где будет отвод для поводка, нужно сделать петлю. Ее правую сторону следует 4-6 раз обкрутить вокруг отведенной части лески, при этом внешний конец петли должен оставаться неподвижным. После чего большая петля просовывается в маленькую петельку и концы лески затягиваются. Такой узелок считается одним из самых надежных: он отличается высокой прочностью и не растянется.

Как хранить поводки с крючками

Особое внимание следует уделить хранению поводков с крючками на рыбалке. Если этот процесс будет осуществляться с соблюдением всех правил, то Ваша ловля станет в несколько раз результативнее, и в случае обрыва поводка Вы без проблем подберете запасной.

 Как хранить поводки с крючками? Безусловно, для этих целей лучше использовать специальную поводочницу: в таком изделии для каждого поводка определенной длины предусмотрено свое место. Однако ее можно смастерить и самостоятельно.

Для изготовления подобного приспособления отлично подойдут обычные оконные штапики с вбитыми в их концы булавками. Тогда Вы точно не перепутаете длину поводка, если возникнет необходимость его заменить и продолжите рыбалку на обловленной глубине.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Написать комментарий