Разделы статей
→ Как ловить на мормышку зимой

Как ловить на мормышку зимой

Как ловить на мормышку зимой

16.04.2015

Просмотров: 2912

Главная особенность зимней рыбалки – низкая активность рыб: нередко, чтобы обнаружить место клева, приходиться перемещаться от одной проруби к другой.

Еще одна проблема – частые потери мормышек. И скорее всего, это связано не только с отсутствием кембриков, а и с неправильной фиксацией искусственных приманок. В том, как привязать зимнюю мормышку и как ловить на мормышку зимой, поможет разобраться наша статья. Пользуясь такими нехитрыми рекомендациями, вы сведете к минимуму потери приманок и получите от своего хобби еще больше удовольствия.

Верный способ привязать зимнюю мормышку

  1. 1. Перед тем, как привязать зимнюю мормышку, возьмите ее в левую руку, а правой дважды проденьте леску в отверстие. Именно такой двойной оборот лески прибавляет ей прочности и предохраняет от разрывов. У вас должна получиться одна петелька, а вторую, такого же размера, необходимо сделать с оставленного кончика лески.
  2. 2. Зажмите обе петли в правой руке, чтобы не мешали вам в последующем этапе привязывания крючка.
  3. 3. Свободный кончик лески следует сложить пополам и у вас снова образуется маленькая петелька. Прихватите ее вместе с крючком левой рукой,  а правой начинайте обматывать конец лески вокруг крючка. Нужно сделать около десяти оборотов. Пропустите свободный конец через петлю, находящуюся возле крючка.
  4. 4. Прежде чем приступить к затягиванию узелка, смочите леску  водой. После чего завяжите: чтобы леска не деформировалась, рекомендуется аккуратно потянуть ее за верхнюю часть второй петельки, а лишний конец просто обрезать ножницами.
  5. Используя данный метод, вы сможете правильно привязать зимнюю мормышку, сократите потери приманок и обеспечите их правильное положение во время рыбалки.

Классические и спортивные мормышки для зимней рыбалки

Приманки для спортивной рыбалки несколько отличаются от классических мормышек. Они должны быть малозаметными для рыбы и максимально быстро доставлять ей мотыля. Также для спортивного вида рыбалки очень важен размер, вес и острота крючка.  

Ловля на мормышку зимой

Для любительской зимней ловли можно смело использовать классическую удочку-балалайку, тонкую леску (0,08-0,1 мм) и маленькую приманку в форме полумесяца, дробинки или имитации насекомых. Однако правильно подобрать мормышку на карася, голавля или леща зимой – это полдела. Ведь если вы задумали порыбачить на ставке, то стоит позаботиться о прикормке. Конечно же, мотыль является основной кормовой базой для большинства водоемов, на него охотно клюют и плотва, и окунь. Мотыль привлекает рыбу не только своим запахом, но и особой игрой, что также положительно влияет на ловлю.

Вообще, ловить на мормышку зимой не сложно: приманкой достаточно правильно играть и привлекать внимание рыб. И даже при холостых поклевках не жалейте для них нового мотыля (его можно одевать на крючок «бубликом», делая длинный прокол или возле головы наживки). Также очень важно вооружиться качественным кивком: каждое движение рыб должно отражаться на нем. С самой лунки никогда не убирайте весь снег, поскольку большое световое окно может отпугнуть и насторожить рыб. Мормышка на карася, голавля или леща зимой является очень деликатной снастью, которая требует опыта и ловкости при использовании. Поэтому не расстраивайтесь, если у вас не получиться поймать с первого раза заветный трофей и не бойтесь экспериментировать.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Написать комментарий