Разделы статей
→ Подготовка к зимней рыбалке

Подготовка к зимней рыбалке

Подготовка к зимней рыбалке

11.01.2019

Просмотров: 7879

В суровое время года пребывание на замерзшем водоеме тоже сурово. Однако заядлые рыбаки рискуют своим здоровьем, жертвуют теплым домашним комфортом и выходят ловить на лед. Скорее всего, дело в жажде адреналина, вкуса риска, приключений. Одни увлекаются приключениями, другие ищут наживы, а третьих манит романтика спящей зимней природы. В наши дни зимняя рыбалка удерживает свои позиции, оставаясь самым популярным хобби, преимущественно среди мужчин. Чтобы сделать такую «авантюру» максимально комфортной и удобной, к ней нужно основательно подготовиться.

Конечно, опытные рыбаки прекрасно знают, что им необходимо взять с собой на зимнюю рыбалку, как себя вести на льду и как добиться хорошего улова. А новичкам мы попытаемся сейчас помочь, чтобы они знали, что нужно для зимней рыбалки.

Особенности и риски зимней рыбалки

Зимняя рыбалка имеет несколько отличительных особенностей, с которыми сталкивается каждый рыболов:

  • Холодная погода, которая требует особого внимания к экипировке рыбака;
  • Ограниченное время ловли;
  • Опыт и оснащение для заготовки лунки;
  • Длительная подготовка к зимней ловле.

Разумеется, необходимо ознакомиться с правилами техники безопасности в зимнее время и всегда соблюдать их. Главное из них – выходя на ледяной покров, убедитесь, что он достаточно прочный. В этом может помочь пешня – небольшой ломик с деревянной ручкой. На сегодняшний день пешня редко используется при заготовке лунок, однако она – лучшее средство для проверки толщины льда. Если после нескольких ударов ломиком ледяной покров раскололся, то ходить по нему краснее опасно!

Толщина безопасного льда начинается от 6 см – для одного рыбака, от 10 см – для нескольких рыбаков. Для тех, кто перемещается по льду на транспортных средствах (автомобилях, снегоходах и т.д.), толщина безопасного льда составляет более 30 см.

Выезжать на замерзший водоем рекомендуется в компании других рыбаков. Обязательно возьмите с собой:

  • Прочный длинный трос;
  • Спасалки – штыри с ручками, надежно связанные веревкой. Их всегда нужно держать наготове, например, повесить на шею;
  • Если планируется выход на слабый лед, рекомендуется взять с собой лыжи. Они существенно уменьшат нагрузку на лед благодаря широкой площади планок.
  • Надежная теплая одежда, зимние снасти и полезные аксессуары (ниже мы все подробно рассмотрим).

Экипировка для зимней рыбалки

Для комфортной зимней рыбалки нужно приобрести теплую и удобную одежду и обувь, которые должны надежно защищать рыбака от низкой температуры и продувающих холодных ветров, при этом не сковывая его движений. Купить качественную зимнюю экипировку не составляет большого труда.

Самой подходящей обувью для зимней рыбалки является обувь мембранного типа. Подошвы сапог сделаны из резины, а верхняя часть – из легкой мембранной ткани, которая сохраняет тепло, но и обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, и ноги не потеют. Мембрана изготовлена из тефлона – полимерного материала, который обладает уникальными химико-физическими свойствами и не боится перепадов температуры.

На обуви, предназначенной для зимней рыбалки, производители указывают температурный режим, в рамках которого сапоги надежно защищают от холода. Однако следует помнить, что с высоким классом защиты обувь будет тяжелее, и делать в ней дальние походы будет тяжело.

Традиционные резиновые сапоги не слишком подходят для зимней рыбалки. Хоть они и защищают рыбака от холода и ветра, но резина не пропускает воздух, и поэтому при ходьбе ноги начинают потеть, а при долгом пребывании без движений – подмерзать.

Что касается костюма для зимней рыбалки, обычно им служат куртка и теплые штаны на лямках. Основная характеристика такой одежды – это ее теплота. С теплым костюмом у вас не возникнет необходимости в поддевании множества дополнительных вещей, поэтому вы будете себя чувствовать комфортно и нескованно.

При выборе костюма для зимней рыбалки уделяйте внимание следующим деталям:

  • Конструктивные особенности – в качественном комплекте будет много карманов (и наружных, и внутренних);
  • Материал изготовления – он должен защищать от ветра, быть влагостойким и нешуршащим. Наиболее популярны полиамидные ткани – таслан, джордан, нейлон и т.д. Производители костюмов должны указывать минимальную температуру (или диапазон температур), при которой вещь гарантированно защитит от мороза. Учитывая свою климатическую зону, подберите нужный костюм с помощью этого маркера.

Кроме того, для зимней рыбалки необходимо иметь теплые носки и перчатки.

Снасти для зимней ловли

Зимняя ловля рыбы имеет ряд своих особенностей, которые непременно нужно учитывать при покупке снастей. Выбирая зимнюю удочку, уделите внимание ее рукояти. Вам придется держать ее на морозе голой рукой (в перчатках тяжело ощущать поклевки рыбы). Поэтому ручка зимнего удилища должна быть сделана из нетеплопроводного материала – дерева, пробки, пенопласта, но ни в коем случае не из металла или пластика – с ними вы быстро обморозите руки.

К зимней леске также есть свои требования. Она должна быть, во-первых, тонкой, так как зимой вода прозрачная, а рыба вялая и капризная, а, во-вторых, прочной на разрыв. На сегодняшний день зимой часто используют флюрокарбоновую леску. Основные ее преимущества – износостойкость, высокая прочность и невидимость для рыбы.

Полезные аксессуары для зимней ловли

Помимо одежды и обуви, перчаток и снастей, для зимней ловли рыбаку пригодятся такие аксессуары:

  • Качественный ледобур шнекового типа. Данный инструмент, предназначенный для организации лунок, положительно зарекомендовал себя. Приспособление бывает двух типов: ручной и автоматический (или бензиновый). Преимущества ручных ледобуров заключаются в небольшом весе и доступной цене, а бензиновых – в значительном упрощении задачи рыбака;
  • Рыбацкий ящик для инструментов, снастей и аксессуаров. Такие ящики бывают различной конструкции и разного наполнения. Есть специальные модели, предназначенные для сидения, они избавят от необходимости взятия с собой складного стула. Опытные рыбаки выбирают ящики с множеством отсеков и отделений. Основные параметры этого приспособления – легкость, прочность и водонепроницаемость, именно на них и следует обращать внимание при покупке. Оптимальным вариантом будет полиуретановый ящик. По прочности он сопоставим с металлическим, однако весит намного меньше, кроме того, он не трескается на сильном морозе, чего не скажешь о пластиковом ящике;
  • Для тех, кто отправляется на долгую зимнюю рыбалку, очень пригодится зимняя палатка. На сегодняшний день широко используются автоматические палатки быстрой сборки. Достаньте из чехла палатку-автомат, а все остальное она сделает сама – раскроется, встанет и будет готовой для эксплуатации. Основные функции данного приспособления заключаются в защите от мороза и ветра, а также в облегчении процесса ловли – при резком порыве ветра кивок удочки не будет колебаться;
  • Черпак. Этот предмет служит для выгребания из лунки намерзающего льда и снежных крошек. Основным параметром черпака является его удобство. Старайтесь выбрать черпак с рукоятью, сделанной из теплонепроводимых материалов – пенопласта, дерева и т.д.;
  • Термос пригодится любителям горячих напитков (чая, кофе) в любое время года. Категорически нельзя употреблять на зимней рыбалке спиртные напитки, в противном случае вы можете расслабиться, уснуть и замерзнуть на морозе. Последствия будут самыми печальными. Для, как говорится, согревания, можно употребить небольшую дозу алкоголя, уже вернувшись с рыбалки домой, но никак не на водоеме!

Тщательно подготовившись к рыбалке и приобретя всю необходимую зимнюю экипировку, рыболов будет обречен на приятное и комфортное времяпровождение. Даже если улов будет небольшим, в памяти надолго останутся теплые и интересные воспоминания. А нам остается лишь пожелать вам веселой рыбалки.


Комментарии (1)

  • Марк 02.12.2018, 21:20
    Это фото очень напоминает мою стоянку. Даже в палатке вижу экран видеокамеры для рыбалки, у меня тоже имеется такая sititek. В таких условиях рыбачить одно удовольствие.

Написать комментарий