Разделы статей
→ Рыба не хочет клевать: Как исправить ситуацию?

Рыба не хочет клевать: Как исправить ситуацию?

Рыба не хочет клевать: Как исправить ситуацию?

20.04.2015

Просмотров: 38741

Бывает, что, несмотря на многочисленные попытки и разнообразные ухищрения, рыба все равно не хочет клевать. Вы пытаетесь ловить в хорошем месте, в котором точно должна быть рыба, выбрали правильную приманку и определились с тактикой ловли, но клева все равно нет. И что делать дальше? Можно опустить голову и сдаться, а можно попробовать что-то изменить и расшевелить рыбу.

Не надо расстраиваться из-за низкой активности рыбы. Как правило, ее кормовые пристрастия меняются изо дня в день, или даже от часа к часу. Бывали и такие случаи, когда рыба сама прыгала в лодку и хватала все, что ей предлагали. И тут резко что-то меняется, и через пару минут полностью прекращается клев, хотя эхолот показывает, что рыба в водоеме есть. Что изменилось? Направление ветра? Давление? Или просто рыба насытилась?
Также наблюдались абсолютно противоположные ситуации. Рыба стоит на месте, будто в столбняке, а через пару минут резко начинает хватать все проплывающее рядом. Клев становится очень веселым, когда у рыбы такое настроение.

Даже если основная часть рыбы питается не активно, найдутся отдельные особи, которые продолжат кормиться. Тут предельно ясно: кто-то не успел поесть вместе со всеми. Если вы ищете рыбу, наверняка найдется несколько голодных особей. Кроме того, вы больше узнаете о рыбалке и приобретете ценный опыт, который поможет вам сделать клев более активным. Проще говоря, если рыба не хочет клевать, сдаваться нельзя. Лучше начать экспериментировать с приманками, методами ловли и выбором места. Изменяя тактику, можно найти оптимальную комбинацию. Чтобы вы не начинали свои эксперименты с нуля, давайте рассмотрим основные факторы, влияющие на рыбную активность, и сделаем выводы, что нужно делать, если рыба клюет не очень охотно.

Основные факторы, влияющие на поведение рыбы

Мир рыб очень загадочен и переменчив. Всегда что-то происходит около поверхности воды. Кормовая база, состояние погоды и воды постоянно меняются. Эти изменения непосредственно влияют на уровень активности рыбы. Именно поэтому настоящий рыбак должен обладать самыми разносторонними знаниями. Он должен, прежде всего, проанализировать все условия и определить, где находится рыба, на что она сейчас должна клевать. Опытные рыболовы определяют это мгновенно. Новички не имеют этой «начальной базы», и им нужно с чего-то начинать. За пару лет рыбалки можно вполне набраться нужным опытом.

Новичкам и любителям рекомендуем детально изучить основные факторы, влияющие на активность рыбы. Считается, что в мире рыбалки нет правил, но исключения и принципы точно есть. Они применимы для большинства рыб.

1.Воздействие погоды на поведение рыбы

Любой выезд на рыбалку сопровождается разными погодными условиями. В одном случае погода помогает нам, в другом – вставляет палки в колеса. Опытный рыбак будет пользоваться преимуществами хорошей погоды и извлечет из нее максимальную пользу, а также будет учиться ловить при плохих погодных условиях. Плохую погоду, с точки зрения рыбы, определяют несколько составляющих. Например, небо может быть облачным или безоблачным. Температура воздуха может быть низкой или высокой. Ветер может быть сильным или слабым, порывистым или постоянным. Может идти дождь или будет сухо. Рыба чувствует любое изменение погоды, например, наступление холодного фронта, перемену ветра, изменение атмосферного давления и т.д. Об этих изменениях должен знать каждый рыбак, видеть их и чувствовать интуитивно.

Давайте подробнее рассмотрим, как реагирует рыба на различные погодные факторы.



Температура воздуха

Чем выше температура воздуха, тем, разумеется, теплее вода. Рыба – хладнокровное существо, и поэтому ее активность зависит от температуры воды. Теплая вода позволяет рыбе быстрее переваривать пищу, поэтому кормиться она будет активнее. Исключение составляет очень высокая температура – в таком случае рыба будет находиться в полуактивном состоянии. Как правило, рыбалка будет более успешной в теплые месяцы, чем в холодное время года.

Состояние неба

Облачно или солнечно? Расположение рыбы зависит от состояния неба. При облачной погоде рыба обычно находится у водной растительности, на отмелях. В солнечный день – она уходит в тень, опускается глубже, прячется в водорослях. Очень редко в жаркий солнечный день рыба остается в открытой воде или на отмели.

Осадки

Еще с начала времен говорили, что рыба лучше клюет во время дождя. Трудно с этим поспорить, если речь идет о слабом или среднем дожде, но никак не о ливне. Во время дождя мы имеем положительно влияющие факторы: в водоем смывается разная пища, которая приманивает рыбу; вода становится мутной из-за грязи, смываемой с берегов водоема; облачность; снижается температура воды и она насыщается кислородом. Это пробуждает рыбу и активизирует ее аппетит.

Ветер

Сильный ветер усложняет рыбалку, однако он активизирует рыбу. В ветреную погоду начинаются волны, которые отталкивают кормовую рыбу в те области, где обитает хищник. Кроме того, волны смывают в воду ил и грязь с береговой линии, делают воду мутной, вымывают со дна маленьких рачков, а также смывают с берега жуков, насекомых и другие вкусности для рыбы.

Слабый или умеренный ветер создает на поверхности воды мелкую рябь, тем самым препятствуя проникновению прямых солнечных лучей. Не боясь высокой температуры, рыба смело выходит на отмель. Также в ветреную погоду, когда создаются маленькие и средние волны, вода лучше насыщается кислородом благодаря перемешиванию водных слоев. Так что слабый ветер только положительно влияет на активность рыбы.

Атмосферное давление

Атмосферное давление играет самую важную роль в поведении рыб. Рыба становится более активной при пониженном давлении, или стабильно высоком на протяжении нескольких дней. При резком подъеме давления также наблюдается небольшое увеличение активности.

Лучшее время для рыбалки – перед наступлением холодного атмосферного фронта или в преддверии шторма. В таких случаях столбик барометра опускается прямо на глазах. Рыба это прекрасно чувствует и у нее просыпается зверский аппетит. Когда холодный фронт проходит, атмосферное давление повышается, и активность рыбы постепенно угасает. При нормализации давления рыба начинает питаться как обычно.

2.Состояние воды: влияние на активность рыбы

К понятию «состояние воды» можно отнести ее прозрачность (прозрачная, средняя или мутная), температуру, уровень, силу течения, а также насыщенность кислородом. Все эти параметры прямо или косвенно связаны с погодными условиями и, в конечном счете, влияют на поведение рыбы.

Прозрачность воды

Когда рыбаки говорят про цвет воды, они подразумевают ее прозрачность. В некоторых озерах, ставках, водохранилищах, реках и ручьях прозрачная чистая вода, а в других – слегка замутнена или вообще мутная. Прозрачные или немного мутные водоемы могут стать очень мутными вследствие сильного ветра или дождя. Иногда в одном пруде можно заметить области одновременно и с чистой, и мутной водой.
В водоеме с чистой прозрачной водой рыба будет держаться на глубине или в укрытии. Она более насторожена, поскольку в прозрачной воде лучше видимость, а рыбе нужно опасаться хищников. Считается, что лучше всего рыба клюет в немного замутненной воде. Рыба не так пуглива и держится не очень глубоко, если видимость воды позволяет ей видеть свою добычу и быть спокойной за свою безопасность. Некоторые опытные рыбаки начинают ловлю именно с поиска замутненной области в чистом водоеме.
Однако следует помнить, что сильно мутная вода – это плохо. Рыба не видит свою добычу, поэтому ее активность снижается.

Температура воды

Рыба предпочитает такую воду, температура которой будет наиболее комфортной для нее. Эта комфортность очень специфична и зависит от целого ряда факторов. Теплолюбивая рыба (карась, карп, сом) предпочитает температуру воды от 15 до 25 градусов. Любителям холодной воды (окунь, щука, судак) нужна температура от 8 до 18 градусов. Запомните эти предпочтения. В зависимости от времени года, а также от преобладающих температур воды, рыба будет искать место с такой температурой, которая наиболее близка к ее комфортному уровню, где она будет кормиться с большим удовольствием. Также следует помнить, что поверхностный слой воды изменяет свою температуру быстрее глубоких слоев. Как это все поможет нам найти рыбу?

К примеру, мы хотим поймать судака. На улице жаркое лето, и температура в месте ловли – 22 градуса. Конечно, мы ожидаем, что рыба уйдет в более глубокое место или спрячется в укрытие от такой жары. Зато ночью или под утро, когда снизится температура воды, судак обязательно выйдет на отмель и будет доступным для ловли. То есть в данной ситуации ночная рыбалка будет намного эффективней, чем дневная.

Второй пример. Наступила ранняя весна. В солнечный день защищенные от ветра отмели начинают прогреваться быстрее других участков водоема. И хотя они теплее всего на пару градусов, рыба это почувствует и придет кормиться именно туда. С наступлением вечера вода на отмели остынет очень быстро, и рыба покинет этот участок, уйдя на глубину.

Некоторые рыбаки берут с собой термометр и измеряют температуру воды. Мы не советуем заострять на этом внимание, помните главное – температура воды влияет на активность рыбы. В разных местах водоема – разная температура воды. Она отличается в зависимости от ветра, прозрачности и глубины водоема и других факторов. Именно эти факторы и помогут определить, в каком участке пруда вода теплая, а в каком – прохладная.

Уровень воды

Уровень воды водоема снижается и повышается из-за влияния погодных условий (дожди), деятельности человека (сооружение дамб), а также сезонных изменений (летняя засуха, таяние льда и снега и т.д.). Аппетит рыбы улучшается при поднимающемся уровне воды. И, наоборот, клев будет плохим, если уровень воды падает. Поднятие уровня воды подразумевает две вещи.

Во-первых, при повышении уровня воды в озерах и водохранилищах затапливаются новые участки, и для рыбы становятся доступными новые кормовые базы. Целые стаи рыб приплывают в затопленные области и начинают там активно кормиться.

Второе, прибывающая вода в реках и ручьях смывает с берегов корм, а усилившееся течение сносит его в определенные места, которые нам предстоит отыскать.

Поэтому по прибытию воды рыба моментально скапливается в местах активного кормления. Снижение уровня воды, как правило, дает обратный эффект. Если вода убывает постепенно, рыба будет питаться менее интенсивно; если резко – рыба сразу прекратит кормление. Такая тенденция продолжится до полной стабилизации уровня воды.

Течение

Течение – это тот же ветер, только в воде. Корм срывается и уносится в быстром потоке. Хищная рыба приспособилась к этому и использует течение при кормлении. В реках и ручьях наблюдается постоянное течение. Оно может уменьшаться во время сильной засухи или усиливаться после проливных дождей. Также скорость течения может меняться из-за человеческого фактора. Однако следует помнить, что усиление течения, как правило, приводит к улучшению условий для кормления рыбы, поэтому клев будет лучше.

3.Влияние фаз луны на поведение рыбы

Многие рыболовные издания публикуют календарь лунных фаз и рассказывают об их влиянии на клев рыбы. Этот календарь учитывает влияние гравитационных сил Луны на все земные водоемы. Опытные рыбаки знают, что, когда лунная гравитация создает в океанах потоки, морская рыбалка становится лучше. То же самое происходит и с пресноводными озерами, водохранилищами, прудами. Рыба чувствует гравитационное воздействие Луны, и это существенно сказывается на ее настроении. В этой связи рыболовы различают два периода низкой активности и два периода высокой активности на протяжении одних суток.

Одни рыбаки пользуются календарем лунных фаз, другие – игнорируют его. Мы провели эксперимент и сделали вывод, что, хоть и наблюдается подобное влияние Луны, оно не столь важно для рыбалки, в отличие от остальных факторов. Однако при стабильной погоде календарь лунных фаз может стать полезным. Старайтесь выезжать на рыбалку в подходящий период (согласно календарю), а в остальных случаях используйте другие тактики и принципы.



4.Чем заинтересовать неактивную рыбу?

Выше мы подробно разобрались, почему в одном случае рыба клюет, а в другом – нет. У вас уже появились соображения о том, где находится рыба при определенных погодных условиях и с определенными характеристиками воды. Давайте теперь вернемся к самому первому вопросу. Что мы можем сделать, чтобы рыба начала клевать? Изменить тактику. Для начала нужно подумать, почему она не клюет, и что мы можем сделать, чтобы как-то заинтересовать рыбу. А потом можно смело начать экспериментировать с разными участками ловли, приманками, способами проводки и т.д. Вариантов очень много.

Поменять место

Если вы в течение нескольких часов сидите на одном месте и не наблюдаете клева, попробуйте перейти на другое, наверняка более удачное место. Старайтесь порыбачить во всех местах, а не только в тех, где вы когда-то что-то словили. Если вы рыбачили в открытой воде, попробуйте половить возле растительности, водорослей, камышей. Если вы ловили на мели, попробуйте закинуть поглубже. И так попробуйте все варианты. Однако не забывайте о том, что в неактивном состоянии рыба обычно остается в укрытии или на большой глубине. В зависимости от состояния воды и погодных условий меняйте свое местоположение.

Поменять приманку

Если вы ловили на живую приманку, попробуйте искусственную. Если искусственная не понравилась рыбе – дайте ей живца. Мы рекомендуем использовать приманки маленьких размеров, поскольку неактивная рыба вряд ли будет брать крупные.

Можно провести некую аналогию. Представьте, вы только что хорошенько пообедали и, расслабившись, сидите отдыхаете на диване. И тут вам приносят громадный сытный бутерброд. Вы, естественно, откажетесь от него. Зато, если вам принесут маленькую порцию вкусного мороженного, то вы наверняка съедите его. То же самое происходит и с рыбой. Наевшись, она отдыхает, игнорируя крупную добычу. Но, если перед носом мельтешит маленький «десерт», она не будет против полакомиться им.

Замедлить проводку

Аналогичная ситуация. Активная рыба, как правило, быстро атакует добычу. Но после трапезы хищник не хочет преследовать ее, и поэтому игнорирует быстро проводимые наживки. Однако у медленной, плавно проплывающей мимо приманки, не требующей быстрой погони за ней, значительно больше шансов заинтересовать рыбу.

Изменить цвет приманки

Цвет приманки – это не самый важный фактор удачной рыбалки, но бывали случаи, что только это спасало положение. Здесь главное – найти нужный цвет, что зачастую бывает труднее нахождения самой рыбы.

Поставить леску тоньше

Тонкую леску труднее обнаружить, поэтому рыба будет меньше пугаться. Кроме того, с тонкой леской удобнее забрасывать легкие приманки, она им дает больше свободы для натуральной игры. С мультипликаторной или инерционной катушкой замена лески может превратиться в непростую и долгую задачу, а бизынерционная катушка отнимет максимум пару минут. Просто замените шпулю, установив более тонкую леску.

Быть тише и осторожнее

Очень часто рыба не клюет из-за вашей неосторожности. Не подбирайтесь к рыбе слишком близко, не давайте ей видеть вас. Если вы рыбачите с лодки, ведите себя как можно тише. Также не следует забрасывать приманку в места скопления рыбы. Лучше забросить немного дальше и плавно подводить приманку к стае. Относитесь к рыбалке осторожнее. Рыба будет спокойной, если не заметит вашего присутствия.

Ловить рыбу в разное время

Конечно, любому рыбаку нравится ловить рыбу на закате или рассвете, а не в обеденную жару. Однако не стоит сдаваться. Продолжайте рыбачить, и обязательно, рано или поздно, вы увидите клев. Также наблюдайте за погодой и ловите тогда, когда она лучше всего соответствует активности рыбы. Таким образом, вы значительно повысите свои шансы попасть на хороший клев.

Попытаться ловить рыбу других видов

Если не клюет судак, попробуйте поохотиться на щуку или окуня. Не зацикливайтесь на ловле конкретного вида рыбы. В то время как рыба одного вида ведет себя активно, другого – не питается вовсе. Для этого необходимо знать, где и при каких условиях обычно кормится тот или другой вид рыбы.

5.Заключение

Как и во всех видах спорта, успех в рыбалке зависит от приобретенных ранее знаний и опыта, а они приобретаются именно на рыбалке. Перенимайте опыт от других рыбаков, это тоже важно. Всегда пробуйте что-то новое, импровизируйте, выбирайте самые лучшие тактики из своего и чужого опыта, и ваш улов гарантированно станет увесистее. Хорошего клева!

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Написать комментарий