Разделы статей
→ Весенняя ловля карпа

Весенняя ловля карпа

Весенняя ловля карпа

22.07.2015

Просмотров: 8097

Вот и наступила весна. Как же долго ее ждали все рыболовы-карпятники. Куплены все необходимые снасти, пополнен запас приманок, и все готово к бою. Мы хотим поделиться с вами ценными советами, как ловить карпа весной.

Выбор времени и места ловли

Карп просыпается весной достаточно поздно. Все зависит от температуры воды реки, озера, пруда или ставка, в котором он обитает. Опытные карпятники отмечают, что рыба в реке начинает раньше кормиться, чем на закрытых водоемах. Это связано с тем, что течение реки быстрее освобождает ее ото льда, чем пруды и озера, и это позволяет скупым весенним лучам солнца прогревать воду раньше. Кроме того, в реках подводная жизнь всегда более активна.

Первые попытки ловли карпа весной нужно совершать на небольших речках, используя животные насадки (червей, мотылей). Когда водоемы со стоячей водой избавятся ото льда, когда установится стабильная теплая погода, можно смело пробовать ловить и в них. Карпа можно найти в разных местах водоема. И хотя рыболовная литература гласит, что весной карп чаще всего ловится на мелководье (из-за быстрого нагревания воды), нередки случаи, когда рыба попадалась на самых глубоких участках, вблизи зимовальных ям.

Время весенней ловли карпа сильно ограничено, так как ловится он только днем. До майских праздников мало кому удавалось поймать карпа в ночное время. Поскольку наше время ограничено светлой частью суток, необходимо быстро и правильно определить местонахождение активного карпа. Как правило, на ловлю карпа отправляются не в одиночку, а с напарником. А весной это особенно важно и полезно. Чем больше у вас будет удилищ, вариантов наживки и мест, куда вы можно забросить снасти, тем быстрее вы справитесь с главной задачей – найдете карпа.

В отличие от осенней или летней рыбалки, когда карп приваживается к наживке с помощью обильного прикармливания, весной рыбаки редко используют прикормку. Позже мы скажем, почему.

Удилища раскидывают веером – по отношению к береговой линии, и различного удаления от нее. Это и называется активным поиском весеннего карпа. Чаще всего поклевки бывают с 10 до 17 часов дня.

Необходимость и особенности прикармливания

Мы уже говорили, что опытные рыболовы не прикармливают место ловли карпа так активно, как летом. Во-первых, при поиске карпа мы не можем точно знать, где он кормится. Во-вторых, весной эта рыба не требует большого количества корма, и она может насытиться до того, как проявит интерес к приманке. Когда рыба абсолютно не клюет, можно позволить себе использование нескольких бойлов или пелетсов, но, ни в коем случае нельзя тотально закармливать ее.

Если летом перед забросом снастей рыбаки прикармливают карпа 3 килограммами бойлов, 5-10 килограммами пелетсов и рыхлой прикормки, то весной при такой подкормке можно оставлять удочки дома. Ее хватит, чтобы стая карпов не голодала целую неделю.

Замечено, что активное кормление мелкой рыбы привлекает крупного карпа. В качестве мелкой – плотва, уклейка, карась, красноперка и мелкий карп. По этой же причине лучше использовать сухие смеси, привлекая плотву, карася, леща и т.д. Главное чтобы шарики прикормки были достаточно плотными и успевали опускаться на дно до их растворения. Увеличить плотность прикормки поможет мука из кукурузных палочек, заранее приготовленная дома. Просто нужно перемолоть в кофемолке кукурузные палочки, а получившуюся муку сложить в герметичный пакет. На рыбалке, при приготовлении прикормки, смешайте эту муку с прикормкой в нужных пропорциях. Здесь важно помнить: если вам надо привлечь мелкую рыбу, то мелкие частицы прикормки должны всплывать на поверхность, а крупные – лежать на дне для карпа.

В предполагаемое место ловли достаточно подбросить 4-5 шариков прикормки размером с детский кулак. Мелкая рыба, собравшаяся вокруг пищи, привлечет внимание карпа, который, кстати, не успеет насытиться и будет голодным и раздраженным.

Еще одной особенностью приготовления весенней прикормки является использование жидких ароматизаторов и активаторов клева на спиртовой основе. «Алкогольная» жидкость в холодной воде быстрее привлечет карпа с большого расстояния, чем масляные или жировые растворы.

Также для прикармливания весеннего карпа рыболовы часто используют мелко нарубленных червей, мотылей и опарышей. Помните, что добавив эти ингредиенты, вы разрыхлите приготовленную прикормку. Чтобы достичь нужного эффекта, после добавления рубленого червя добавьте связующее звено. Это может быть и глина, и грунт, и мелкий гравий или галька.

Одной из самых распространенных ошибок в приготовлении прикормки является то, что различные ингредиенты добавляют в уже замоченную смесь. Будет правильно, если смешивать добавки и все составляющие в сухом виде, а затем разбавлять необходимым количеством воды, взятой из водоема. Очень часто прикормку для весеннего карпа изготавливают из сухого рыбьего корма (дафний), предназначенного, как правило, для аквариумных рыб. Но такой корм нельзя добавлять, например, в свежесваренную кашу, поскольку последняя станет жидкой и непригодной к использованию – ни в качестве прикормки, ни в качестве насадки.

Выбор оснастки на карпа

Ранней весной вода еще довольно прозрачная, поэтому используемая оснастка должна быть замаскирована как можно лучше. Также следует отметить, что до преднерестового нагула карп не нуждается в большом количестве пищи, он мало есть, привередлив к насадке и ведет себя достаточно осторожно. Оснастка для весенней карповой ловли должна быть деликатной, миниатюрной, по сравнению с летним и зимним вариантом. В качестве поводка можно использовать плетенку диаметром 0,12-0,14 мм, но мы рекомендуем использовать поводок из лески диаметром 0,20-0,22 мм или комбинированный.

Не думайте, что поводок окажется слабым. По весне карп не так силен и активен, и правильно настроенный фрикцион позволит вам справиться с крупным экземпляром. Опытные карпятники используют на весенней снасти более короткий поводок (5-10 см) и маленькие, но самые острые крючки, так как, подобрав и выплюнув наживку, весенний карп уйдет от приманки и вряд ли повторит попытку клева. В последнее время широко используются крючки необычной геометрии. Они прочно цепляют рыбу, и поэтому рыбаки меньше сталкиваются со сходами.

Мы плавно подошли к вопросу, какие грузила лучше использовать при весенней ловле карпа. Наверняка вы рыбачили на хозяйских ставках и озерах, где к рыбе весом от 5 кг применяется принцип «поймал – отпусти». Если в таком водоеме крупный карп неоднократно попадался на крючок, он становится более внимательным и осторожным. Опытные карпятники используют грузила, окрашенные в разные цвета и выполненные в разных формах. Использование того или иного цвета и формы зависит от места ловли, а если быть точнее – от дна. Если дно твердое и каменистое – лучше использовать грузик серого цвета в белую крапинку, а если илистое – тогда коричневого (под цвет дна). Причем во втором случае рекомендуется использовать легкий грузик, чтобы он не увяз в грунте. Некоторые умельцы-экспериментаторы также делали грузила из натурального камня.

Самой уловистой весенней снастью по праву считаются бойлы, к которым крепится груз-кормушка. Грузом-кормушкой называют обычный карповый груз, который закрепляется на трубке противозакручивателя. На таком грузиле есть ребрышки, в которые вминают прикормку. Если в вашем арсенале закончились стандартные грузила-кормушки, к грузу можно прикрепить обычную пружину и вмять в нее прикормку.

В подавляющем большинстве случаев в весенней оснастке используют глухие снасти, то есть такие, где леска не должна скользить внутри груза. Благодаря короткому поводку и весу грузила, такую оснастку считают самоподсекающейся. Весной рыбаки чаще используют ПВА-мешочки, чем летом. Если летом вы ловите карпа с лодки, отплыв от берега метров на 250-300, то подкармливать рыбу, соответственно, придется тоже с лодки. При весенней ловле карпа с лодки обычно отплывают от берега на 100-120 метров. Однако и при таком расстоянии не получится прикормить карпа с берега. Для этого и существуют ПВА-мешочки. Опускаясь на дно вместе с крючком, содержимое ПВА-мешочка держится поблизости основной насадки. Отметим, что в подобной ситуации нужно использовать именно мешочки, а не кульки, поскольку последние не пропускают кислород и в них накапливаются пузырьки. При погружении на дно поводок плавает над снастью до тех пор, пока не растворится кулек, а затем падает на противозакручиватель или груз. При этом поводок располагается на дне не прямой линией, и поэтому становится более заметным для рыбы. Также у ПВА-кульков есть другие минусы: при забивании прикормки они часто рвутся; а при использовании влажных составляющих прикормки кульки могут раствориться прямо в руках. При использовании мешочков такие моменты бывают, но крайне редко.

Рекомендуется использовать бойл и прикормку одинаково запаха, но насадка должна быть более выраженной. К примеру, при использовании рыбного бойла на волосе лучше использовать ПВА-мешочек с рыбным пелетсом, пропитанным рыбьим жиром, или груз-кормушку, облепленную прикормкой из рыбной руки.

При использовании ПВА-мешочка есть два способа их крепления. Первый – когда крючок продевают под узел на мешке. И второй – когда поводок протягивают через весь мешочек. Первый вариант не нравится карпятникам, поскольку мешок парусит в воздухе и становится проблематично сделать заброс точным и дальним. Во втором случае поводок отстегивают от защелки и, используя длинную насадочную иглу, протягивают через ПВА-мешок, а затем  обратно пристегивают к снасти. Таким образом, можно сделать дальний и более точный заброс.

Насадки для весенней ловли

Как мы уже отмечали, весной карп не нуждается в большом количестве еды. Однако его рацион должен быть насыщенным и высококалорийным. Самой калорийной считается пища животного происхождения. Поэтому весенний карп будет больше уделять внимания червям, мотылям, моллюскам и опарышам и практически не будет клевать на растительные насадки. В зависимости от уловистости, насадки для весеннего карпа можно распределить следующим образом: черви и мотыли; дафнии; мелкая рыба; криль (запах копченого мяса); моллюски; копченая колбаса.

При прогревании воды также можно использовать насадки со сладкими и растительными запахами: картошка; кукуруза; белый шоколад; сливы; а также клубника, малина и мед с чесноком.

В качестве насадки на волосяной оснастке рекомендуется использовать бойлы. Они довольно пахучие, а это именно то, что нужно для ловли карпа весной. Если у вас нет возможности купить бойлы, их можно изготовить самостоятельно, используя обычные волосяные насадки. Можно, например, насадить на волос при помощи иглы пучок червей, кусочек недоваренной картошки, пару зерен кукурузы, зеленый горошек, кусочек сыра и т.д. Если вы наблюдаете слабую активность карпа при ловле на обычного червя, попробуйте припалить червяка на костре или с помощью обычной зажигалки. Благодаря такому приему очень часто активизировался клев.

Хотим также рассказать одну историю удачной рыбалки, которая произошла с нашим товарищем. Однажды он рыбачил на Барабое – известный на все СНГ украинский водоем, на котором часто проводятся разнообразные соревнования по спортивной ловле карпа. Место специализируется, в основном, на крупных экземплярах: карпов весом более 5 кг выкупают администраторы; строго соблюдаются нормы вылова и используемых снастей. Благодаря такому правильному и умному подходу, в ставке поддерживается поголовье трофейных экземпляров, что привлекает множество рыбаков. Здесь крупный карп хитрый, и к нему постоянно подбираются новые снасти, насадки и методы ловли. К слову, нашему товарищу было в новинку не только использование бойлов для снасти, но и такие дальние дистанции ловли – 300-350 метров. А ближе карп берется неохотно. Первым пойманным нашим другом карпом на этом водоеме была рыбина весом почти 6 кг, которая взялась на 12-миллиметровый бойл с запахом колбасы! Это очень удивило рыболовов, но факт остается фактом. После того как у товарища закончились бойлы, а в местных одесских магазинах они не продавались, он нашел выход из ситуации, используя русскую смекалку. Рыбак купил в продуктовом магазине твердую копченую колбасу, нарезанную кубиками разных размеров. Надев с помощью насадочной иглы эти кубики на волос, он продолжил рыбачить. Однако при сильном забросе оснастки очень часто слетала приманка: волос разрезал ее пополам. Положение исправилось, когда рыбак начал использовать пластиковую трубочку, вставив ее в середину колбасного кубика. Он выбрал трубочку нужного диаметра и, учитывая высоту приманки, отрезал все лишнее (важно, чтобы концы трубочки находились внутри кубика и не выступали наружу). Пропустив насадочную иглу через трубочку и протянув петлю волоса, наш товарищ закрепил насадку при помощи стопора. Здесь следует отметить, что если волос будет свободно скользить по трубочке, приманка может попросту слететь, так как в петельке освободится стопор. Во избежание этого рекомендуется вставлять в уже одетую на волос трубочку травинку или щепку от спички. Это позволит застопорить на волосе движение приманки. Кстати, карпу очень понравилась такая наживка.

Также хотим рассказать еще об одной интересной весенней насадке. Она специфична, как правило, для тех районов, в которых карп знаком с различными креветками, рачками и т.д. Обычно это приморские районы, где эти корма входят в меню карпа. Использование на волосе креветочного мяса показывает неплохие результаты. Для начала нужно купить 500-600 грамм больших океанических креветок и отварить их. Варить следует дольше, чем при обычном приготовлении, минут 15-20. Тогда мясо станет жестким и будет лучше держаться на крючке. Для варки не нужно много воды – достаточно будет слегка покрыть ею ракообразных. Когда креветки сварятся, необходимо очистить их от панцирей, выбросить головы, а чистое мясо оставить в емкости, где они варились. Не бойтесь, что приманка слегка протухнет – карпу это нравится, и поэтому не обязательно хранить баночку в холодильнике. Из сваренных креветок сделайте несколько баночек с разными добавками: в одну выдавите пару зубчиков чеснока; во вторую нарежьте укроп; в остальные добавьте купленные ароматизаторы. Ароматизаторы не должны иметь слишком контрастные запахи (краб, креветка, мидия и т.д.). Мясо креветок надевается на волос при помощи обычной иглы.

Множество весенних карпов также были пойманы на мясо перловицы. Весной ее отыскать очень сложно, поэтому нужно заранее подготавливаться – летом или в начале осени. Вскрывая перловицы, из них достают ножки – самую мясистую часть – и высушивают их. Затем высушенные ножки перетирают в порошок, а по весне добавляют в сухие смеси, кашу и тесто, а также используют при создании самодельных бойлов.

При весенней ловле карпа опытные рыбаки замаскировывают крючок бойловой снасти. Обычно для этого используют небольшого красного червяка: он не только прячет крючок, но и привлекает рыбу своими движениями. Также весенний карп часто интересуется разнообразными комбинированными приманками. Самыми уловистыми сочетаниями бойлов считаются пары: кукуруза/мидия; кукуруза/криль; картошка/копченая колбаса; кукуруза/мелкая рыба; картошка/слива; рыба/криль; кукуруза/рыба. Интересен тот факт, что карп может вообще не браться на «бутерброд» с дафниями.

И в заключение дадим еще несколько полезных советов. При использовании приманок с запахом мяса, готовьтесь к тому, что вам постоянно будут мешать раки. Для того чтобы они не поедали ваши насадки, приподнимите их от дна на 4-5 см, и тогда раки не смогут достать приманку своими клешнями. Это делается при помощи ароматизированной пористой резины, пенопластовых шариков или половинки плавающего бойла. Подъем из глубин должен регулироваться свинцовой дробинкой, специально установленной на поводке.

При ловле карпа на дальних дистанциях (300 и более метров), когда снасти заводят с помощью лодки или специального радиоуправляемого катера, необходимо подсекать добычу при малейшем сигнале сигнализатора. Даже если вы установили карповый шнур, то при забросе на 200 и более метров засекшаяся рыба может отходить от места заброса на пару метров, при этом ваш свингер даже не шелохнется. Нередки случаи, когда оснастка, пролежавшая 3 часа в воде, не подавала никаких сигналов о поклевке, а при попытке вынуть и перезабросить снасть, на крючке сидел хороший карп, весом почти 4 кг. Рыбаки шуточно называют таких карпов «сонными»: взял бойл и уснул.

Удачи вам в весенней ловле карпа и приличного улова!



Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Написать комментарий