Разделы статей
→ Все о рыболовном садке

Все о рыболовном садке

Все о рыболовном садке

22.07.2015

Просмотров: 17884

Рыболовный садок – это приспособление, предназначенное для удержания и хранения рыбы во время рыбалки. Чтобы не травмировать чешую и слизистый слой рыбы, нужно максимально уменьшить время контакта добычи с вашими руками.

Любая рыбалка не обходится без хорошего садка. Они отличаются по форме, общей длине и ширине, количеству колец и расстоянию между ними, а также по ширине ячейки. Давайте подробно во всем разберемся.

Длина садка

При ловле с обрывистого берега большая часть садка может висеть в воздухе, и лишь малая – находиться в воде. Не рекомендуется использовать длинный садок, если вы расположились у уреза воды.

Ширина ячеек

Старые рыбацкие садки ручной вязки непригодны в современных реалиях, поскольку каждая ячейка обрамлена большими узлами, травмирующими рыбу. Главное общепризнанное правило – чем мельче ячейка, тем лучше. Современное высокотехнологичное производство достигает соединения пластиковых нитей без образования узлов, и изготовленная сеть меньше травмирует пойманную рыбу.

Однако не забывайте, что слишком мелкая ячейка (например, 2мм) ограничивает доступ кислорода. Поэтому рекомендуется использовать садок с ячейкой от 10 мм и более.

Кроме того, на некоторых рыболовных садках имеется специальное кольцо из мелкоячеистой сетки, расположенное над донной частью приспособления. Помимо создания тени над садком, такая вставка иллюзорно защищает и сохраняет рыбу от дополнительного стресса.

Кольца

Традиционные круглые кольца соответствуют многим запросам рыбаков, однако и у других конструкций есть свои преимущества. К примеру, квадратная конструкция надежнее лежит на дне и надежно удерживает садок на течении. На маленькой глубине, когда часть садка висит над водой, у квадратного сечения объем несколько больше, чем у круглого, при этом их номинальная ширина одинакова. Кроме того, квадратный садок удобнее складывать в сумку или багажник автомобиля. Универсальным диаметром колец считается длина в 35 см. Устанавливаться друг от друга они должны на расстоянии не менее 30 см.

Установка садка

При установке садка нужно учитывать две задачи. Первая – для проведения всех необходимых манипуляций, связанных с вываживанием рыбы и снятием ее с крючка, садок нужно устанавливать максимально удобно. Вторая задача – максимально снизить стрессовое влияние на пойманную рыбу, а также как можно дольше сохранить ее в целости. Эти две задачи часто взаимоисключающие. Идеальное положение для рыбы – когда горло садка расположено параллельно берегу, а остальная часть садка вытянута в понижающуюся глубину. При опускании рыба сразу попадает в воду и не касается стенок садка. При этом она получает максимальное жизненное пространство. Однако в таком случае рыбаку не совсем удобно. Ему постоянно приходится наклоняться, по локоть засовывая руку в садок, а также следить, чтобы рыба не выпрыгивала из садка и т.д. А при установке длинного садка рыбаку, наоборот, достаточно разжать руку, и рыба окажется в садке без дополнительных движений.

Однако в таком случае рыба пролетит пару метров в воздухе, ударится о стенки садка, поцарапается и шлепнется в воду со всего размаху. При такой позиции жизненный объем добычи существенно сократится. Рыбацкий садок нужно устанавливать в компромиссном положении, обеспечивая комфортные условия и рыбаку, и рыбе.

Полезные советы

Помимо сохранения улова, рыболовный садок можно использовать и в других целях. Например, после установки горловины садка параллельно урезу воды, можно использовать его верхнее кольцо в качестве подставки для удилища. Такой подход особенно актуален при ловле под берегом на большой глубине, когда затруднена установка обычных сошек.

А при матчевой ловле на верхнюю часть садка можно положить подсачек, чтобы не потерять его в песке или на траве. К тому же, он всегда будет чистым и готовым к работе.

Ловля на мелководье

Если в месте установки садка глубина меньше, чем максимальный диаметр колец, нужно позаботиться о том, чтобы приспособление не складывалось и не заваливалось. Рыба, попавшая в складки, скорее всего, погибнет от полученного стресса. В случае если часть садка находится не в воде, нужно проследить, чтобы садок лежал под углом к поверхности водоема и давал возможность скатываться рыбе, не застревая на бугорках и в ямах. Заранее зайдите в воду и натяните конец садка – привяжите его к колышку, вбитому в дно.

Ловля на глубине

Расправить рыболовный садок на всю длину можно с помощью концевого утяжелителя, который при забросе утянет на глубину всю конструкцию. Однако горловину и верхнюю часть садка нужно будет расправить самостоятельно. Некоторые виды садков не тонут до тех пор, пока не намокнут. Несколько минут подержите их в воде, и проблема решится. Если даже после этого садок не хочет тонуть (своеобразный суспендер), привяжите к его концу небольшой камень или другой груз.

Ловля на течении

Садок для рыбы должен быть расположен параллельно течению реки. В большинстве случаев рыба располагается головой по течению, и поэтому она будет меньше травмироваться и легко перемещаться по всей площади. Если в месте ловли есть мель или подводная возвышенность, конец садка лучше поместить именно туда. Получив точку опоры, зафиксируйте положение садка. Иначе он на течении будет болтаться, как пучок водорослей.

Кладем добычу в садок

Пойманную рыбу нужно плавно отпускать в воду, с руки. Ни в коем случае ее нельзя кидать. При ловле на высоком берегу нагнитесь ниже и уменьшите расстояние до воды. По всей длине установленного садка не должно встречаться никаких камней, палок, веток и других травмирующих рыбу предметов.

Правило «поймал – отпусти»

Если вы решили отпустить свою добычу обратно в воду, то делать это нужно плавно и медленно. Аккуратно сложите все круги садка, кроме последнего, который с рыбой. Затем нагнитесь к воде, опустите садок от поверхности на половину диаметра и плавно поднимите нижнюю часть садка. Ваша добыча выплывает сама.

Уход за рыболовным садком

Правильнее всего – вытащить садок из воды, разложить его на всю длину и промыть чистой водой под напором из шланга. Разумеется, в реальных условиях на рыбалке у вас вряд ли найдется шланг, да еще и с чистой водой. Поэтому, вернувшись домой, сразу промойте ваш садок. Затем его можно развесить на бельевой веревке и дать высохнуть. Не рекомендуется для удаления запаха использовать различные чистящие средства – помимо повреждения материала садка, это может отравить рыбу на следующей рыбалке. Только чистая проточная вода и солнце.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Написать комментарий