Разделы статей
→ Выбираем леску для рыбалки

Выбираем леску для рыбалки

Выбираем леску для рыбалки

22.07.2015

Просмотров: 4113

Что такое леска?

Для того чтобы правильно выбрать рыболовную леску, нужно вкратце рассказать, что она вообще собой представляет. Леской называется тонкая искусственная, обычно прозрачная рыболовная нить. В экипировке рыболова леска играет не самую последнюю роль, поскольку именно она соединяет воедино все части оснастки.

Помимо того, при подсечке и вываживании рыбы на леску ложится основная нагрузка. Первые сигналы о том, что рыба схватила приманку, поступают рыбаку по леске, а потом уже передаются по удилищу в руку. Без лески не было бы физического контакта между рыбой и рыбаком.

Леску для рыбалки можно считать тем важным звеном, на которое при бросках и рывках рыбы передается большая нагрузка. Особенно волнующий момент – когда рыбак подсекает действительно трофейный экземпляр рыбы. Из поколения в поколение рыбаки задаются одними и теми же вопросами. Выдержит ли моя леска такую рыбу? Смогу ли я ее вытащить? Следовательно, для того чтобы правильно выбрать леску для рыбалки, нужно узнать о ней как можно больше.

Виды лески

Как выбрать леску для определенных условий ужения? Здесь нужно обратить внимание на то, что при большом разнообразии рыбацких лесок все они делятся на два класса: монолески (мононити) и плетенки (плетеные шнуры). И первый, и второй вид включают в себя различные специализированные лески, например, зимние.

В свою очередь монолески бывают высококополимерными, кополимерными и монофильными (капроновыми и нейлоновыми). Каждый из видов монолески обладает своими свойствами и особенностями.

Плетеная леска прочно заняла свою нишу в арсенале каждого рыбака. Это связано, прежде всего, с ее высокой прочностью, минимальной эластичностью и выраженной мягкостью. Если вы хотите правильно выбрать многоволоконную леску, то будет полезным знать, что сегодня на рынке можно найти и классические плетеные шнуры, которые состоят из переплетенных между собой жгутиков, и плетеная леска в специальной оболочке. Кроме того, выпускаются тонущие в воде лески и плетенки, покрытые сверху качественной флуоресцентной краской.

Советы при выборе лески. Основные требования

При широком разнообразии рыболовных лесок, представленных на современном рынке, неискушенный рыболов может попросту зайти в тупик. И он снова задается вопросом, как правильно выбрать леску, ведь от этого будет зависеть эффективность и конечный результат ловли. Каждый опытный рыбак знает, что различные способы ловли и разнообразие рыбацкой оснастки предъявляют к используемой леске ряд определенных требований, которые практически во всех случаях определяются ее характеристиками. Например, у лески, которую применяют при донной ловле, должны быть одни свойства, а у лески, которую используют при ловле на спиннинг – совершенно другие.

Можно сказать больше – эти требования будут разными, даже если на одно и то же оснащение ловят разные виды рыб.

Кроме того, нужно правильно подобрать диаметр лески. Нужно учитывать то, приманки (насадки) каких размеров вы будете использовать. Сильно толстая леска, по мнению опытных рыбаков, настораживает и отпугивает рыбу. Лески большого диаметра лучше не использовать при ловле в зарослях травы, а также в местах, где много коряг и деревьев.

Чтобы правильно выбрать рыболовную леску мы советуем придерживаться следующих правил:

  1. Обратите внимание на внешний вид лески на шпуле. У новой лески поверхность всегда будет блестеть. Если леска окрашена в матовый цвет, значит она «постарела». Это обусловлено тем, что под воздействием ультрафиолетовых лучей на ее поверхности начали появляться микроскопические трещинки. Конечно, любая леска со временем портится и «стареет», потому что из нее выпотевают стабилизаторы и пластификаторы.
  2. Смотайте с катушки примерно метр-полтора лески и убедитесь, что ее калибровка равномерная по всей длине. Это можно сделать визуально или с помощью микрометра. Последний будет полезен, если мы имеем дело с не очень тонкой леской (диаметром больше 0,1 мм). Если леска тонкая, микрометр нам вряд ли поможет. Тут уже нужен микроскоп. Но что делать, если у вас нет ни микрометра, ни микроскопа? Не огорчайтесь раньше времени. Проверить калибровку лески можно прижав к ней маленькое грузило. Плавно передвигайте грузик по леске. Если в определенный момент грузило начнет застревать, значит в этом месте леска начинает утолщаться.

Теперь давайте рассмотрим вопрос, связанный с тем, как правильно выбрать леску по ее параметрам. Хорошая и качественная леска обязательно должна быть тонкой, прочной, равномерной по всей длине и едва заметной в воде. Также такая леска должна обладать хорошим запасом прочности, то есть при минимальном диаметре выдерживать максимальную нагрузку.

К сожалению, при изготовлении лески невозможно достичь максимального предела по всем ее характеристикам. Исходя из этого, нужно заранее определиться: что вы хотите от выбираемой лески. Для наглядности приведем несколько примеров. Чтобы леска отлично противостояла воздействиям внешней среды, производители упрочняют ее поверхность, нанося специальные покрытия. Но это, в свою очередь, увеличивает ее жесткость. Леска большого диаметра будет более чувствительна, чем тонкая. Также немаловажную роль играет наличие остаточной деформации (если ловля планируется на снасть с катушкой; в случае ловли с «глухим» оснащением остаточная деформация не имеет значения).

Выбирая рыболовную леску, не забывайте об особенностях ее рабочих характеристик. Сразу нужно отметить, что, как ни крути, вам придется жертвовать одним важным свойством лески ради другого. Однако можно купить и такую леску, которая совмещает в себе все основные характеристики. Цена будет немного выше, зато леска будет более качественной, универсальной и долговечной.

Выбираем леску по цвету

Как вы уже заметили, лески бывают различных цветов и оттенков. Прозрачные лески обычно принимаются за стандарт. Можно найти леску с радужной окраской (каждый метр или полуметр окрашен в отдельный цвет). Радужная леска пригодится при такой ловле, когда необходимо быстро подстроиться под цвет дна водоема или подводной травы или тины.

Окраска лески – немаловажный фактор при ее выборе. Если вы планируете рыбачить на травянистых участках, отдавайте предпочтение лескам, окрашенным в зеленые и салатовые оттенки. При ловле со дна – темным, например коричневым лескам. Во всех остальных случаях, как правило, используют прозрачную леску. Естественно, цвет поводка должен совпадать с цветом выбранной лески. В последнее время набирают популярность флуоресцентные лески светло-голубого и зеленого цвета. Отличительная их особенность заключается в том, что они хорошо видны рыбаку и практически невидимы для рыбы.

Выбираем леску по фирме-производителю

Многие рыбаки выбирают леску, ориентируясь на фирму-производителя. Однако на сегодняшний день не так уж много существует заводов, специализирующихся на производстве рыболовных лесок. Самыми популярными считаются американские (3M Company, DuPont), немецкие (Bayer) и японские (Duel, Morris, Toray, Yotsuami, Sanyo) производители.

Также пользуются спросом лески Fisherman, Salmo, Team Salmo и российских марок. Многие из них представлены на нашем сайте в разделе «Лески». Продукция этих компаний отличается хорошей мягкостью, высокой прочностью, долговечностью и эластичностью.

Если при выборе лески вы опираетесь лишь на ее цену, то лучше хорошенько задуматься, что в итоге будет выгоднее – дорогая, но качественная и долговечная леска, или дешевая леска низкого качества, которая в лучшем случае прослужит вам пару сезонов? Ответ очевиден.

Правильное хранение рыболовной лески

Все вышеописанное дает исчерпывающий ответ на то, как правильно выбрать рыболовную леску, а также формулирует условия по ее использованию и хранению. Чтобы сохранить леску в хорошем состоянии, нужно соблюдать три простых правила:

  1. Вне зависимости от того, будет намотана леска на бобину изготовителя или катушку, ее нужно хранить в темном прохладном и сухом месте. Желательно держать ее подальше от нагревательных и осветительных приборов.
  2. Леску нужно плотно намотать на шпулю катушки.
  3. При наматывании рабочей лески на шпулю безынерционной катушки необходимо оставлять 1-2 мм свободного пространства и не доходить до грани ее бортика. В этом случае обычно используют прокладку, сделанную из любой ненужной лески.

Как правильно выбрать леску. Заключение

И в заключение всему описанному хотелось бы подытожить и сделать выводы, для того чтобы правильно выбрать рыболовную леску:

  1. Если вы – ярый поклонник зимней рыбалки, смело выбирайте леску с маленьким диаметром. Специализированные лески «зимнего варианта», как правило, изготавливаются тонкими. Благодаря характеристикам материала и специальному покрытию, тонкие лески можно уверенно использовать для ловли рыбы при низкой температуре.
  2. Точность заброса приманки (наживки), придание ей нужно игры, а также успешная ловля рыбы в целом зависят от характеристик лески: диаметра, цвета, эластичности и прочности на разрыв.
  3. Леска – это постоянно расходуемый материал. Поэтому для надежной рыбалки (как говорится, без неприятных сюрпризов) мы рекомендуем заранее запасаться леской. Широкий ассортимент качественной продукции представлен на нашем сайте в разделе «Лески».

Надеемся, мы ответили на ваш вопрос о том, как правильно выбрать рыболовную леску. Желаем удачной рыбалки и достойного улова!

Вам может быть интересно :

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Написать комментарий