Разделы статей
→ Как хранить надувную лодку

Как хранить надувную лодку

Как хранить надувную лодку

23.07.2015

Просмотров: 2603

При небрежном хранении надувная лодка может быстро выйти из строя. Осенью, когда заканчивается сезон ловли на открытой воде, нужно создать самые оптимальные условия для хранения лодки, чтобы продлить сроки ее эксплуатации.

Для начала нужно удалить весь песок, скопившийся между днищем и надувными бортами, и тщательно вымыть лодку. Наполните ее воздухом и наклоните, чтобы с нее стекла вода. Удалите с корпуса грязь, ил, траву, соль и масло от горючего. Образовавшиеся за сезон пятна ухудшают внешний вид лодки, а также могут маскировать ее серьезные повреждения. Удалять пятна рекомендуется с помощью мыльной воды либо любого неабразивного чистящего средства. Запрещено использовать бензин и прочие органические растворители.

Когда лодка полностью высохнет, нужно обратить внимание на регулятор – ленту, которая соединяет борта с днищем. Выпустите из лодки весь воздух и переверните дном наверх. Чтобы внутри бортов не осталось воды или конденсата, нужно на некоторое время оставить клапаны вывернутыми.

Осмотрите судно на предмет наличия трещин и потертостей. Обнаружив любые, даже незначительные повреждения лодки, их нужно сразу устранять, а не откладывать до весны.

Затем внутрь камер нужно засыпать немного талька, а также посыпать им лодку снаружи.

Хранить надувную лодку желательно в развернутом виде, в слегка наполненном состоянии. При отсутствии такой возможности ее нужно хранить в специальном чехле. Перед упаковыванием сложите судно свободнее, это предотвратит появление на сгибах длинных трещин (чем больше на сгибе радиус закругления, тем меньше вероятность трещин). Примерно раз в три месяца рекомендуется перескладывать лодку. Следите, чтобы новые сгибы не совпадали со старыми. Также проветривайте внутреннюю поверхность – 2-3 раза накачайте лодку свежим воздухом.

Перед упаковкой весел, сидений, меха и других комплектующих деталей, их также нужно очистить, вымыть и высушить. Храните шланг меха в расправленном состоянии – чтобы он не сгибался.

Надувную лодку нужно хранить в сухом помещении. Температура воздуха – 5-25 градусов, относительная влажность – 20-80%. Судно должно быть защищено от попадания прямых солнечных лучей и не располагаться вблизи обогревательных приборов.

Также учтите, что на лодку не должны попадать щелочи, бензин, масло, керосин и другие химически активные вещества.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Написать комментарий