Разделы статей
→ Как правильно выбрать цвет воблера

Как правильно выбрать цвет воблера

Как правильно выбрать цвет воблера

23.07.2015

Просмотров: 36834

В межсезонье заядлые рыболовы-спиннингисты дожидаются, когда с рек и озер сойдет лед, когда прогреется вода, чтобы с любимым спиннингом в руках отдохнуть на рыбалке. В это время рыбаки активно подготавливаются к новому сезону: покупают удилища, катушки, приманки. Каких-то 10-15 лет назад на рыболовном рынке не было того, что можно выбрать сегодня.

И самый большой выбор среди воблеров. Их существует десятки видов, а учитывая раскраску – намного больше. Опытный спиннингист при покупке воблера уже знает, какую расцветку нужно выбрать, так как инстинктивно чувствует «рабочий» цвет, а вот начинающие рыбаки часто путаются в этом разнообразии.

Обычно спиннингисты-новички прислушиваются к советам более опытных товарищей, а также стараются выполнять все правила, прочитанные в рыбацкой литературе. Есть одно главное правило, на которое нужно опираться, – цвет воблера подбирается в зависимости от условий ловли. С начинающими спиннингистами мы хотим поделиться некоторыми советами о правильном выборе цвета воблера. Во внимание мы принимаем глубину до 3 м, поскольку именно в таких условиях наиболее часто ловят спиннингом. Кроме того, на больших глубинах многие цвета поглощаются другими цветами, становятся менее незаметными, и ловля на воблеры становится неэффективной.

Пищевой рацион рыбы

Если вы, например, ловите щуку в реке, в которой есть большая популяция окуня, то, естественно, основной пищей щуки в данном водоеме является окунь. Тогда воблер нужно подбирать под цвет окуня, также рекомендуются комбинации оранжевого, желтого, зеленого и черного цветов. Кстати, воблеры перечисленных цветов будут эффективными и для поимки окуня в этой реке.

Прозрачность воды и цвет дна

Чем мутнее вода и темнее цвет дна, тем более темной и насыщенной должна быть окраска воблера. К примеру, при ловле окуня в двух различных водоемах можно заметить, что в одном из них окунь окрашен в темные цвета (обычно это озера или реки с богатой растительностью и темным грунтом), а в другом – в бледные (обычно это речки с песчаным дном).

В первом варианте доминирующей раскраской воблера должен быть темный, насыщенный цвет – вариации черного, красного, зеленого, коричневого и оранжевого цветов, а также голографический окрас. Во втором – цвета должны быть светло-бледными: серый, белый, бледно-коричневый, светло-зеленый и светло-желтый.

Такое же правило касается и прозрачности воды. В чистой прозрачной воде окраска воблера должна быть более светлой и натуральной.

Температура воды

Рыбы, как известно, являются хладнокровными организмами. Поэтому в теплой воде она ведет себя намного активнее, чем в холодной. В таких условиях раскраска приманки должна быть яркой. Ею могут быть комбинации красного, желтого, оранжевого и зеленого цветов. Они хорошо видны рыбе с большого расстояния и привлекают ее.

А в холодной воде лучше использовать воблеры бледных и «холодных» цветов: белого, серого, синего, голубого, светло-коричневого.

Погодные условия

В зависимости от состояния погоды и цвета неба в частности цвет воблера тоже должен отличаться. В ясную солнечную погоду эффективными будут темные тона, поскольку чаще всего рыба атакует вверх и приманка ей видится на фоне светлого неба. В таком случае воблер темных тонов будет рыбе намного заметнее, чем светлый воблер. Некоторые спиннингисты советуют выбирать приманку лишь черного цвета, однако на фоне чистого неба такой цвет является уж слишком заметным и неживым.

В пасмурную мрачную погоду рекомендуется использовать воблеры светлых цветов: белого, светло-зеленого, светло-коричневого, серебристого, а также их различные комбинации.

Это четыре основных правила, на которые нужно опираться, выбирая цвет воблера. Конечно, помимо пищевого рациона рыбы, прозрачности воды и цвета дна, температуры воды и погодных условий, цвет воблера зависит и от того, какую именно рыбу вы планируете ловить. Однако это уже совсем другая история, о которой мы расскажем в другой статье.

В заключение дадим еще несколько советов:

  • Голографическая раскраска воблера применяется при ловле в мутной воде или в мрачную погоду;
  • Чтобы быстрее определиться, какая раскраска воблера будет самой эффективной при тех или иных условиях ловли, купите много воблеров разных моделей и цветов. Пробуйте все возможные варианты;
  • Экспериментировать нужно во время хорошего клева, а не в период бесклевья или когда нечем заняться;
  • Выбирая окраску воблера, опирайтесь на то, чтобы все цвета переходили плавно, а очертания тела приманки были нечеткими, словно размытые. В воде такие воблеры выглядят более натурально. Дополнительный плюс, если на воблере имеются маленькие вкрапления, контрастирующие с основной раскраской.

Вот и все основные моменты, которые нужно учитывать при выборе окраски воблера. Удачи вам, дорогие спиннингисты.


Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Написать комментарий