Разделы статей
→ Как выбрать катушку для спиннинговой ловли

Как выбрать катушку для спиннинговой ловли

Как выбрать катушку для спиннинговой ловли

20.02.2015

Просмотров: 2444

Безусловно, выбор катушки потребует некоторых теоретических знаний и практических навыков. И если Вы растерялись от большого ассортимента рыболовной продукции, то данная информация поможет Вам сделать обдуманную покупку и понять, как же выбрать хорошую катушку для спиннинга.

Как выбрать катушку для спиннинга

В первую очередь рыболовная катушка должна гармонировать с удилищем. К примеру, если у Вас спиннинг класса «Light», то и катушку следует брать небольшого размера. Емкость шпули должна полностью соответствовать предпочитаемому диаметру лески и иметь небольшой запас.

Неискушенным спиннингистам стоит отдать свое предпочтение матчевым катушкам. Они имеют неглубокую шпулю, специально разработаны для рыбалки с тонкой леской и отлично ее укладывают.

Если Вы не знаете, как выбрать катушку, то следует начать с изучения таких ключевых параметров:

  • удобство рукоятки и фрикционного тормоза;
  • качество стопора обратного хода;
  • отсутствие люфтов. При быстром вращении шпули изделие с люфтами будет поддаваться инерции и может попросту слететь с направляющего;
  • плавность и легкость хода катушки;
  • наличие в конструкции роликовых подшипников. Они не позволят перекручиваться леске;
  • отсутствие грубых швов и наклеенных надписей.

В зависимости от того, сколько делает оборотов барабан катушки за один полный поворот рукоятки, спиннингисты условно делят такие изделия на силовые и скоростные. К примеру, 5 поворотов характерны для скоростного изделия, а 2,5-3 – для силового.

Какую катушку выбрать?

Решать, конечно же, Вам, однако первые более предпочтительные, поскольку они обеспечивают качественную проводку при меньших усилиях рыбака.

И лучше поискать модели, которые комплектуются запасной металлической или пластиковой шпулей. Ведь это значительно расширить возможности Вашей ловли: лишняя шпуля может понадобиться в случае поломки основной, при использовании шнура другого диаметра или замены порвавшейся лески.

Взаимосвязь катушки и лески

Перед тем как выбрать катушку для спиннинга определитесь заранее с типом лески. Мягкие изделия не пружинят, их можно наматывать даже до верха шпули. Однако если Вы привыкли к более жестким лескам или тонким плетеным, то лучше оставить 1,5-2 мм возле кончика переднего бортика шпули, тогда у Вас не будут образовываться перекручивания.

Хорошая катушка должна укладывать леску максимально ровно. Это способствует дальнему забросу удилища и предотвращает образование так называемых бород. Вообще же, намотка может быть цилиндрической, иметь форму обратного или прямого конуса. Если линия укладки лески немного изогнутая, то от приобретения такой катушки лучше отказаться.

Вам может быть интересно :

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Написать комментарий